Меню
Медицинское оборудование
Инфузионный насос
Томограф
Цифровые ультразвуковые диагностические системы
Рентгеновский аппарат
Диализатор
Электрокардиограф
Сфигмоманометр
Компрессор
Вентиляция легких
Ионизаторы и очистители воздуха
Алкометры
Oперационный стол
Наркозно дыхательный аппарат
Оснащение офтальмологических центров
Обеспечение хирургических операций
АИК «MAQUET»
Электротерапевтические аппараты
Выносные электроды
Аппарат для диагностики и терапии
Аппарат для мониторной очистки кишечника
«БОСЛАБ-лого»
Аппарат для лазерной терапии
Лазер в медицине
Лазерная терапия
Протонная терапия
Аппарат для биорезонансной терапии
Возможности аппарата Мора- супер
Компрессорный небулайзер
Биорезонансная терапия
Контактная информация



Советы домашнего доктора


Приглашение со скидкой










 

11.10.2016 | Бормашина в стоматологии

Первая бормашина в стоматологии появилась в 1790 г., а до этого времени единственным способом лечения зубов было их удаление. Конечно, это был крайний подход, но другого воздействия не было, тем более, если говорить о препарировании твёрдых тканей зубов.

Немного истории

Изобретение первой в мире бормашины было навязчивой идеей личного стоматолога Дж. Вашингтона Джона Гринвуда. Его изобретение было достаточно-таки тяжёлым и имело ножной привод, роль которого выполняло колесо от прялки его матери. С помощью бормашины Гринвуду удалось изготовить для президента первые 4 съёмных протеза.

Следующее значимое событие в стоматологии стало появление в 1868 г. пневматической бормашины. Разработал её Дордж Грин, работавший механиком в S.S. White. Именно эта модель стала началом появления современных стоматологических установок. Серийное производство этой бормашины было запущено через 8 лет после её изобретения. Способствовал этому американский врач Моррисон, который получил на неё патент в 1871 г. В те времена скорость вращения сверла составляла 2 тыс. оборотов в минуту. В 1975 г. тот же Грин разрабатывает машину с электрическим приводом, но такую бормашину стоматологи начали применять лишь столетие спустя. При этом скорость вращения возросла до 30 тыс. оборотов.

Совершенствование бормашин

В 19 в. появляются бормашины с турбинными наконечниками, которые совершали 250 тыс. оборотов в минуту. Позднее компания S.S. White запускает в производство прямые и угловые наконечники. Это позволило совершенствовать устройство в нескольких направлениях:

1. Увеличение оборотов для более качественного препарирования. А это, в свою очередь, снижало боль во время процедуры;

2. Создание системы охлаждения ткани зуба, которая стремительно нагревалась из-за вращения бор;

3. Совершенствование и создание новых наконечников;

4. Разработка безрукавных бормашин.

Бормашина в России

До Первой мировой войны все стоматологическое оборудование закупалось за рубежом. Далее, производством бормашин занимался ОКБ Сталинградского завода, которые выпускали устройства педального типа с ножным приводом. Длилось оно до 1963 г., но уже в 50-е гг. начался выпуск новой модели с жёстким рукавом и электроприводом. Именно они были задействованы на протяжении 20 лет, перенося за это время несколько этапов усовершенствования. После 70-х гг. на смену пришли бормашины с турбинными наконечниками, которые имели скорость вращения в 3 млн оборота.

На сегодняшний день высокие технологии позволили создать более усовершенствованные модели бормашин, которые намного функциональнее и менее габаритнее своих предшественников.

Диализатор
Используется для того, чтобы обеспечить искусственную замену для утраченной почечной функции
 
Сфигмоманометр
Прибор для измерения артериального давления
 
Инфузионный насос
Инфузионный насос вливает жидкости, медикаменты или питательные вещества в циркулирующую кровяную систему пациента.







Планета здоровья © 2008-2024 pharmaplanet.ru| Связаться с нами можно через E-mail: pharmaplanet@yandex.ru | Наш адрес: г. Москва, Ленинский пр-кт, 42. Офис; 1014. Тел.: (495) 233-6794